В Красноярске пройдет тренинг по "Русской модели управления"
Практика консультантов показывает, что изрядная часть отличных технологий управления, которые на западе дают достойные результаты. Эти технологии, почему то в нашей суровой действительности могут оказаться не результативными. А иногда еще и затратными, с безвозвратными инвестициями. А зачастую, еще и просто вредными. И вот в чем специфика? Рынки казалось бы очень похожи, структуры бизнеса - тоже соответствуют одна другой. А вложения в технологии, которые на западе работают - здесь почему то не окупаются. Пытаясь разобраться в этой ситуации, используя и свой опыт и опыт экспертов в этой области, удалось нащупать некоторые особенности. Именно специфики нашего экономического менталитета. Которая выражается, даже не столько в поведении потребителя, сколько в поведении сотрудников, которые являются живой силой компании. Почему то так получается, что замечательные идеи, работающие там, положенные на нашу рабочую силу - умножаются либо на ноль, либо выводят в минус. Как сделать так, чтобы учитывая национальные особенности, не просто использовать западные модели управления, а использовать адекватные модели управления. И где то они чисто западные, а где-то и не чисто. Есть некоторые, доставшиеся нам в наследство модели взаимодействия "Управляемый" и "Управляющий". И они как были тысячелетие назад, так и остались. Именно поэтому экспаты из чистого капитализма американского могут оказаться у нас не эффективными, иногда таковыми и оказываются. А из каких-то восточных культур могут оказаться вполне даже " в кассу", потому что есть понятие этого национального менталитета, национальной экономической модели. Наша задача, не раскритиковать особенности, или показать какие мы неуправляемые западом - разговор не об этом. Разговор о том, как используя наши особенности, повышать эффективность управления.
Тренинг по этой теме состоится 21 апреля.